小学四年级数学题三年级共有36名同学,建立联络网后,可以在短时间内将重要消息通过打电话的形式通知到每名同学,每个电话用时

小学四年级数学题
三年级共有36名同学,建立联络网后,可以在短时间内将重要消息通过打电话的形式通知到每名同学,每个电话用时一分钟,现在请你设计一个方案:在5分钟之内最多可以通知到多少名同学
雪莲475086132 1年前 已收到6个回答 举报

阴历 幼苗


首先:第一个同学打一个电话用1分钟,通知到第二个人.
然后:这二个同学同时打电话用1分钟,通知到另外二个人.
接着:这四个同学同时打电话用1分钟,通知到别外四个人.
再次:这八个同学同时打电话用1分钟,通知到另外八个人.
最后:这16个同学同时打电话用1分钟,通知到别外16个人.
总共用五分钟,最多就能通知到32个人.


9

寒星上的杨柳 幼苗


1+1+2+4+8+16=32人


2

早上的夕阳 幼苗


10 名 我算的


1

元凶 幼苗


自己做


1

残枪老马 幼苗


32人


1

hahoho 幼苗


因为有36名学生所以1+1+2+4+8+16=32(人)
首先:第一个同学打一个电话用1分钟,通知到第二个人。
然后:这二个同学同时打电话用1分钟,通知到另外二个人。
接着:这四个同学同时打电话用1分钟,通知到别外四个人。
再次:这八个同学同时打电话用1分钟,通知到另外八个人。
最后:这16个同学同时打电话用1分钟,通知到别外16个人。
总共用五分...


0