四年级一班共有36名同学,建立联络网后,可以在短时间内将重要的信息通过打电话的形式通知到每名同学,每打一次电话需要用时一

四年级一班共有36名同学,建立联络网后,可以在短时间内将重要的信息通过打电话的形式通知到每名同学,每打一次电话需要用时一分钟,那么五分钟,之内最多可以通知到多少名同学?
SIEMENS217 1年前 已收到4个回答 举报

肥牛amy 幼苗


打电话前如果有a个人知道信息,那么这a个人通过分别打电话可以让另外a个人也知道信息
每次打电话后,知道信息的人数是原来的2倍.(如果人数不超过36的话)
初始状态下有1个已知信息的人
第1分钟后,有2×1=2个
第2分钟后,有2×2=4个
第3分钟后,有2×4=8个
第4分钟后,有2×8=16个
第5分钟后,有2×16=32个
以后等你学到等比数列就会知道
第n分钟后,有2^n个人知道信息.


1

长河落日圆1 幼苗


shenme


2

dj_golf 幼苗


要具体计算过程吗?答案应该是32人。


2

尖刀情绪 幼苗


这是我们六年级时学的题……
32个恩……【相信我吧,我初三


0