(2012•罗平县模拟)六年级一班的36名同学在王老师的带领下去参观科技馆,他们买票时发现窗口一张告示上写着:零售价每张

(2012•罗平县模拟)六年级一班的36名同学在王老师的带领下去参观科技馆,他们买票时发现窗口一张告示上写着:零售价每张5元,40人以上可以购买团体票,团体票打八折销售;30人以上可赠3张参观券.想一想,他们怎样买票合算呢?
ag70053 1年前 已收到1个回答 举报

ying070620 幼苗


解题思路:根据题意得出一共有36+1=37人参观科技馆,如果按零售价每张5元购票,需要的钱数为:5×37=185元;如果购买团体票需要的钱数为:40×5×80%=160元;如果按30人以上可赠3张参观券,可以购买37-3=34张票,所花的钱数为:5×34=170元,由此对三种购票所花费的钱数进行比较,得出买票合算的方法.

方案一:按零售价每张5元购票,需要的钱数为:5×37=185(元);
方案二:购买团体票需要的钱数为:40×5×80%=160(元);
方案三:按30人以上可赠3张参观券,可以购买37-3=34张票,所花的钱数为:5×34=170(元),
因为185元>170元>160元;
所以购买团体票比较合算.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此类题目可以先计算出每一种方案需要花的钱数,然后比较得出最佳方案.


10