(2012•罗平县模拟)学校购进一批新图书共816本,计划按3:4:5的比例分给四、五、六年级.六年级可以分到多少本?

小小酸酸 1年前 已收到1个回答 举报

leiwenliang 幼苗


解题思路:此题要分配的总量是816本图书,是按照四、五、六年级的本数比为3:4:5进行分配的,先求出四、五、六年级分得本数的总份数,进一步求出六年级分得的本数占总本数的几分之几,最后求得六年级分得的本数,列式解答即可.

总份数:3+4+5=12(份),
六年级分得的本数:816×[5/12]=340(本);
答:六年级分到340本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再进一步按照比例分配的方法求出其中的一个量.


9