(2012•罗平县模拟)简便计算.

(2012•罗平县模拟)简便计算.
[1/8+
5
7
+6.875+
2
7]
64×3.75+3.75×36
25×32×1.25.
yvonnediao 1年前 已收到1个回答 举报

qazwsx789 春芽


解题思路:①先把6.875化成8
7
8
,再用加法交换结合配律,把分母相同的分数结合,可以使计算简便;
②运用乘法分配律,可使计算方法简便;
③在乘法运算中,25×4=100,125×8=1000,本题可以把32看作4×8,25与4结合,1.25与8结合,可心计算简便.

①[1/8]+[5/7]+6.875+[2/7]
=[1/8]+[5/7]+6
7
8+[2/7]
=([1/8]+6
7
8)+([2/7]+[5/7])
=7+1
=8;

②64×3.75+3.75×36
=3.75×(64+36)
=3.75×100
=375;

③25×32×1.25
=25×4×8×1.25
=(25×4)×(8×1.25)
=100×10
=1000.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题主要是考查加法交换结合律、乘法分配律及乘法结合律的灵活运用,有些题可以直接运用运算定律,有些要经过变换才能运用,要灵活运用.


7