世纪小学六年级一班原有36名同学,其中女生占9分之4,新学期转入几名学生(小于5人),这时女生占班级人数的19分之9,新

世纪小学六年级一班原有36名同学,其中女生占9分之4,新学期转入几名学生(小于5人),这时女生占班级人数的19分之9,新学期转入几名学生?
fbgkjw 1年前 已收到1个回答 举报

zidane1984 幼苗


转入两名女生

1年前 追问

4

fbgkjw 举报

没算式啊,不能方程

举报 zidane1984

现女生数:36*4/9=16 设转入X名女生 (16+X)/(36+X)=9/19 X=2 因为转入人数小于5所以只能是这个答案了。