四年级五班有50名同学,在一次数学考试后,王老师把这些学生按成绩排了名次,发现前30名的平均分比后20名的平均分多12分

四年级五班有50名同学,在一次数学考试后,王老师把这些学生按成绩排了名次,发现前30名的平均分比后20名的平均分多12分.一位同学对“平均”的概念不清楚,他把前30名的平均分加上后20名的平均分,再除以2,错误地认为这就是全班同学的平均分,这样做全班的平均成绩是提高了,还是降低了?请算出提高或降低了多少分?
lwl1986 1年前 已收到1个回答 举报

ZJHLLLY 春芽


解题思路:此题可以运用假设法,设后20名同学的平均成绩为60分,则前30名的平均分数为(60+12)=72分,根据:总成绩÷人数=平均成绩,求出实际的平均成绩;然后用前30名的平均分数加上后20名的平均分数,再除以2,求出错误的平均数,进而比较,得出结论.

设后20名同学的平均成绩为60分,则前30名的平均分数为(60+12)=72分,则:
(60×20+72×30)÷50
=3360÷50
=67.2(分)
(60+72)÷2=66(分),
因为66<67.2,所以这样做,全班的平均分数降低了,
降低了:67.2-66=1.2(分);
答:这样做全班的平均分数降低了,降低了1.2分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 这道题也可以这样想:按照这位同学的计算,相当于把前30名同学比后20名同学平均多出的12分作了平分.因此相当于前30名同学每人少了6分,后20名同学每人多了6分,合起来全班的总分就少了:30×6-20×6=60(分),全班的平均成绩也就降低了:60÷(30+20)=1.2(分).


8