四年级数学题一个班有39名同学 如果4个人组一组 可以组几组 请说明理由

四年级数学题一个班有39名同学 如果4个人组一组 可以组几组 请说明理由
说明理由
卖窗的人 1年前 已收到4个回答 举报

tonyxu0334 幼苗


39÷4=9余3
9+1=10(组)
可以组10组.


1

aiaizhou 幼苗


10,其中一组是3人


2

qwert987yu 幼苗


39÷4=9……3,
题目要求每组要四人,
剩下三人不能为一组,
所以最多可以组9组!


2

乖乖甜桃 幼苗


39÷4等于9(组)余3,9+1等于10组,可分为10组


2