四(2)班共有42名同学,全班平均身高为132厘米,其中女生有18人,平均身高为136厘米,男生平均身高是几

四(2)班共有42名同学,全班平均身高为132厘米,其中女生有18人,平均身高为136厘米,男生平均身高是几
列出解题思路 算式
泪之吻J 1年前 已收到2个回答 举报

yidishui1570 幼苗


(132×42-136×18)÷(42-18)
=3096÷24
=129(厘米)


答:男生平均身高是129厘米、


2

shadeof 幼苗


全班总身高=132*42
女生总身高=136*18
男生总身高=132*42-136*19
男生平均身高=(132*42-136*18)/(42-18)=(5244-2448)/24=129厘米


1