鸡兔同笼,鸡、兔共有107只,兔的脚数比鸡的脚数多56只,问鸡、兔各多少只?

击碎阳光 1年前 已收到1个回答 举报

判命 幼苗


解题思路:考虑如果补上鸡脚少的56只的话,那么就要增加56÷2=28只鸡,这样一来,鸡、兔共有107+28=135只,这时鸡脚、兔脚一样多;已知一只鸡的脚数是一只兔的一半,而现在鸡脚、兔脚相同,可知鸡的只数是兔的2倍,根据和倍问题有:兔有:135÷(2+1)=45只;鸡有:135-45-28=62只或者107-45=62只;由此解答即可.

兔:135÷(2+1)=45(只);
鸡有:135-45-28=62(只),
或107-45=62(只);
答:兔有45只,鸡有62只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.

1年前 追问

7

击碎阳光 举报

太谢谢了 是你在危机关头拯救了我呀···