小强参加数学竞赛,共有12道题,打错扣3分,他共得了107分,

不知江海流 1年前 已收到2个回答 举报

侧身粉柏 幼苗


设答对了x道题
10x-3(12-x)=107
10x-36+3x=107
13x=141
x=11
答:他答对了11道题.(过程都写,有点-_-!)


10

白天与黑夜之间 幼苗


11提,设答对X题
10X-3(12-X)=107
X=11


2