注意!乐乐参加数学竞赛,共有10道题,每做对一道题可得8分,每做错一道题倒扣5分,乐乐最后得54分,做对多少题?

Edmond8595 1年前 已收到2个回答 举报

小草醉石 幼苗


设做对x题
8x-5(10-X)=54
8x-50+5x=54
13x=54+50
x=8


2

lf168 幼苗


x+y=10
8x-5y=54
x=8.y=2
对了8道


0