想一想这题怎么做一块长3米,宽6米,厚3分米的长方体木板,把它截成棱长是3分米的正方体木块,最多可以截多少块?要有算试,

想一想这题怎么做
一块长3米,宽6米,厚3分米的长方体木板,把它截成棱长是3分米的正方体木块,最多可以截多少块?
要有算试,说明清楚先
玉名昭著 1年前 已收到2个回答 举报

Cindy_X 幼苗


3米=30分米,宽6米=60分米
看看沿着长能切多少块,再看沿着宽能切几行,高能切几层
(30*3)*(60/3)*(3/3)=200块


6

我来拉拉 幼苗


30/3 * 60/3 *3/3 =200(块)


0