可不可以用排除法计算?7名师生站成一排拍照,老师一名,男生四名,女生两名.则老师不站中间,女生不站两端的情况有几种?若4

可不可以用排除法计算?
7名师生站成一排拍照,老师一名,男生四名,女生两名.则老师不站中间,女生不站两端的情况有几种?
若4名男生身高不等,按从高到低的一种顺序排列有几种?
kk策略 1年前 已收到1个回答 举报

明堂德教施 春芽


女生2名为甲、乙
当甲站在中间时:有4(乙)×5(老师)×4×3×2×1=480种
当乙站在中间时:有4(甲)×5(老师)×4×3×2×1=480种
当甲乙都不站在中间时:有4×3(甲乙)×4(老师)×4×3×2×1=1152种
共计 480×2+1152=2112种
若4名男生身高不等,按从高到低的一种顺序排列有几种?--- 女生呢?
女生2名为甲、乙
当甲站在中间时:有4(乙)×5(老师)×1=20种
当乙站在中间时:有4(甲)×5(老师)×1=20种
当甲乙都不站在中间时:有4×3(甲乙)×4(老师)×1=48种
共计 20×2+48=88种


1