有关压力压强的物理问题在一个重2N,底面积为0.01平方米的容器里装8N的水,容器中水深0.05m,把它放在水平桌面上(

有关压力压强的物理问题
在一个重2N,底面积为0.01平方米的容器里装8N的水,容器中水深0.05m,把它放在水平桌面上(g=10N/kg)
求:1.水对容器底部的压强和压力
2.容器对桌面的压强和压力
我的答案是(1)500Pa 5N
(2)10N 1000Pa
不知道对不对
ww的悄悄 1年前 已收到1个回答 举报

文士心 春芽


1 先得求水的压强才能求出压力,所以P=P水GH=1000*10*0.05=500Pa
所以压力F=PS=500Pa*0.01=5N
2 容器对桌面的压力实质上就是液体和容器的总重,F=G1+G2=2N+8N=10N
P=F/S=10N/0.01=1000Pa
是对的啊


10