做一个长8dm、宽4dm、高3dm的长方体鱼缸(有盖),用角钢做框架.①至少需要角钢多少米?②至少需要玻璃多少平

做一个长8dm、宽4dm、高3dm的长方体鱼缸(有盖),用角钢做框架.①至少需要角钢多少米?②至少需要玻璃多少平
做一个长8dm、宽4dm、高3dm的长方体鱼缸(有盖),用角钢做框架.
①至少需要角钢多少米?
②至少需要玻璃多少平方分米?
天空之城5210 1年前 已收到3个回答 举报

尚之若素 幼苗


第一题就是算长方体所有边的周长:(8+4+3)×4=60dm
第二题是算长方体所有面的面积:(8×4+4×3+8×3)×2=136平方分米


7

鬼狐狸 幼苗


(8+4+3)× 4=60(平方分米)


2

喝啤酒的西门 幼苗


(8+4+3)*4
(8*4+4*3+8*3)*2


2