一个无盖的长方体鱼缸,底面的边长为4dm,高是3dm.做这个鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃?

hehe_521 1年前 已收到3个回答 举报

Shao峰 幼苗


底面如果是一个正方形的话应该是这样:
4*4+2*(4*3+4*3)
=14+48
=62(平方分米)
无盖的哦,上面不算的


3

妒花风雨便相催 幼苗


取宽3 就是4*3+4*3*2+3*3*2=54


2

wumeigan 幼苗


4*4+(4*3+4*3)*2
=4*4+24*2
=16+48
=64


0