一个无盖的长方体玻璃鱼缸,底面是边长为8分米的正方形,高0.5米,做这只鱼缸至少需要多少玻璃?

一个无盖的长方体玻璃鱼缸,底面是边长为8分米的正方形,高0.5米,做这只鱼缸至少需要多少玻璃?
缸内盛满水,水的容积是多少?
ALINAfish 1年前 已收到3个回答 举报

什么都会有的 种子


需要玻璃就是求表面积,8分米=0.8米
0.8*0.8=0.64(平方米)
0.5*0.8=0.4(平方米)
表面积=0.4*4+0.64=2.4(平方米),需要2.4平方米的玻璃
容积=0.8*0.8*0.5=0.32(立方米)


10

linyunliang 幼苗


需要224平方分米的玻璃
容积是320立方分米


0

xuv123 幼苗


0.64X0.5=0.32M3


0