做一对无盖的长方体铁桶,底面积是边长为3.2分米的正方形,高4分米,至少要用多少铁皮?

longzhisen 1年前 已收到3个回答 举报

金色的光线 幼苗


需要的铁皮为
3.2*3.2+3.2*4*2+3.2*4*2
=10.24+25.6+25.6
=61.44平方分米

1年前 追问

3

longzhisen 举报

是一对 不是一个

举报 金色的光线

一个长方体铁桶需要的铁皮是
3.2*3.2+3.2*4*2+3.2*4*2
=10.24+25.6+25.6
=61.44平方分米
两个长方体需要的铁皮是
61.44*2=122.88平方分米

longzhisen 举报

哦 我知道了 谢谢

ryv_51 幼苗


底面面积:3.2×3.2=10.24平方分米
四个侧面面积:3.2×4×4=51.2平方分米
合计:61.44平方分米


2

竺天竺地 幼苗


至少要用铁皮:(3.2×3.2+3.2×4×4)×2=122.88平方分米


0