一个无盖的长方体水箱,底面是边长6分米的正方形,高0.5米,做这个水箱至少要用多少平方米铁皮

ss金球 1年前 已收到1个回答 举报

myping 幼苗


6分米=0.6米
所用铁皮就是这个无盖水箱的表面积,即一个底面和4个侧面
s=0.6*0.6+0.5*0.6*4
=0.36+0.3*4
=0.36+1.2
=1.56(平方米)


4