1.加工一个无盖的圆柱形容器,底面周长18.84分米,高是7分米,做一个这样的容器准备1.5平方米的材料够不够?(通过计

1.加工一个无盖的圆柱形容器,底面周长18.84分米,高是7分米,做一个这样的容器准备1.5平方米的材料够不够?(通过计算说明理由)
2.一个圆柱形铁皮水桶的底面直径5厘米,高12厘米,做一对这样的铁皮水桶至少要多少平方厘米的铁皮?(得数保留整十数)
3.一个游泳池长50米,宽30米,深2.5米.
(1)这个游泳池的占地是多少平方米?
(2)若在池口画一圈黄色的警戒线,警戒线长多少米?
(3)若用彩带把它隔成长50米、宽3米的泳道,至少要用彩带多少米?
晕876 1年前 已收到1个回答 举报

墨雯 幼苗


1.侧面积:18.84×7=131.88
底面积:(18.84/3.14/2)×(18.84/3.14/2)×3.14=3×3×3.14=28.26
131.88+28.26=160.14平方分米=1.6014平方米
1.6014>1.5 不够
2.侧面积:5×3.14×12=188.4
底面积:(5/2)×(5/2)×3.14=19.625
做两个需要:(188.4+19.625)×2=416.05保留整十数后是420
3.(1)50×30=1500
(2)(50+30)×2=160
(3)50×(30/3-1)=450


9