如果做一个圆柱形油桶,底面周长18.84分米,高是15分米,需要铁皮多少平方分米?(得数保留整十平方分米)

鱼飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

kyle991 幼苗


底面半径是
18.84÷3.14÷2=3(分米)
底面积是
3×3×3.14=28.26(平方分米)
侧面积是
18.84×15=282.6(平方分米)
需要铁皮
28.26×2+282.6=339.12(平方分米)≈340(平方分米)


6

pursuitforever 幼苗


侧面积是
18.84×15=282.6(平方分米)
需要铁皮
28.26×2+282.6=339.12(平方分米)≈340(平方分米)


2