一个圆柱形油桶底面周长18.84分米高是12分米需要铁皮多少平方分米?如果1升汽油质量是0.8千克,这个油桶能装汽油多少

一个圆柱形油桶底面周长18.84分米高是12分米需要铁皮多少平方分米?如果1升汽油质量是0.8千克,这个油桶能装汽油多少千克
woshi小牛 1年前 已收到5个回答 举报

ashi咕唧 幼苗


  底面半径=18.84÷3.14÷2=3dm;


  需要铁皮:3²×3.14×2+3×2×3.14×12=90×3.14=282.6dm²;


  能装油:3²×3.14×12×0.8=271.296kg

1年前 追问

3

woshi小牛 举报

请列成综合算式

woshi小牛 举报

是第二题哈

举报 ashi咕唧

  铁皮:(18.84÷3.14÷2)²×3.14×2+18.84×12=282.6dm²;

  装油: (18.84÷3.14÷2)²×3.14×12×0.8=271.296kg

woshi小牛 举报

小明买了一瓶圆柱形包装的酸奶,它的底面直径是4cm ,高15cm,这瓶酸奶有多少毫升? 回答了加10分

举报 ashi咕唧

  (4÷2)²×3.14×15=188.4cm³=188.4ml

wadexyz 幼苗


周长是2πr 所以可以求出半径为3 那底面积就是π3²=9π=28.26 侧面积为18.84*12=226.08 那需要的铁皮就是28.26*2+226.08=282.6平方分米
圆柱的体积是28.26*12=339.12立方分米=339.12升 那总的就是339.12*0.8=271.296千克
望采纳谢谢


1

热带娃娃鱼 花朵


底面半径=18.84÷3.14÷2=3(分米)
底面积=3²×3.14=28.26(分米²)
侧面积=18.84×12=226.08(分米²)
需要铁皮:2×底面积+侧面积=2×28.26+226.08=282.6(分米²)
油桶能容汽油:28.26×12×0.8=271.296(千克)


0

xiao198222 幼苗


S圆柱=18.84×12=226.08(dm²)
r=18.84÷3.14÷2=3(dm)
S圆=πr²=3.14×3²=28.26(dm²)
S=S圆柱+S圆=226.08+28.26=254.34(dm²)
V=28.26×12=339.12(dm²)=339.12升
339.12×0.8=271.296(kg)


0

solarsun 幼苗


18.843.14=6 62=3 3.14*3*3=28.26 28.26*2=56.52 18.84*12=226.08 226.08+56.52=282.6答;需要282.6


0