一个圆柱形玻璃杯,底面周长是15.7厘米,高是12厘米,这个玻璃杯大约能盛水多少毫升?

monty_dl 1年前 已收到1个回答 举报

rimyo78 幼苗


底面半径r=15.7/3.14/2
底面积s=3.14*r^2
体积v=s*h=12*s
数我没算.


10