把一块长10cm,宽5cm,高4cm的长方体钢材,锻造成一个底面积是25cm2的圆锥体,这个圆锥体的高是多少厘米?

ZBzz0715 1年前 已收到3个回答 举报

liubruno1983 幼苗


解题思路:根据题意可知,把长方体的钢材锻造成圆锥体,只是形状改变了,但是体积不变,因此,首先根据长方体的体积公式v=abh,求出长方体钢材的体积,再根据圆锥的体积公式v=[1/3]sh,用体积除以[1/3]除以圆锥的底面积即可.

10×5×4÷
1
3÷25,
=200×3÷25,
=600÷25,
=24(厘米),
答:这个圆锥体的高是24厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式、圆锥的体积公式的灵活运用.


1

颖爱G 幼苗


高为20cm


2

yt852 幼苗


高为20cm


1