小宁参加数学竞赛,共有10道题,每作对一道得10分,没做错一道扣5分,最后小宁得41分.她做对了几道题?(方程解)

小宁参加数学竞赛,共有10道题,每作对一道得10分,没做错一道扣5分,最后小宁得41分.她做对了几道题?(方程解)
每做错一道题扣8分
秋水共长青一色 1年前 已收到5个回答 举报

时712 花朵


假设全做对了,能得100分,比实际41分多59分,
这51分就是做错的扣的,每做错一个相当于比作对少得15分,
51/15=作对的
设做对x道题,则做错10-x道
10x-(10-x)*5=41
10x+5x-50=41
15x=91
x=6


7

zeusfly 幼苗


一、假设做了10道题,
设做对了X道,做错的Y道
0《X,Y《10
X+Y=10
10X-8Y=41
X=121/18不是整数,不成立,

二、假设有Z道没做
得分41,所以10X》41,10>X>4
X+Y+Z=10
10X-8Y=41


2

abao1819 幼苗


你确定是41分?


1

芷诺1 幼苗


设小宁做对了x道
10x-5(10-x)=41
10x-50+5x=41
15x-50=41
15x=91
x=6.0606060606
真的是41分吗???


0

8533182 幼苗


设做对X道
10X-5(10-X)=41
X=6


0