小红参加数学竞赛,共有20道题,每做对一道题得8分,做错或不做一题扣4分,小红共得100分.她做对了多少题?

lxzxljy7713 1年前 已收到4个回答 举报

月空月 春芽


20道题全做对得的分数:20×8=160(分),
少得的分数:160-100=60(分),
做错一题少得的分数:8+4=12(分),
做错的道数:60÷12=5(道),
做对的道数:20-5=15(道).
答:她做对了15道题.
故答案为:15.


7

larsson588 幼苗


她做对了15道路题。


1

fengyun963 幼苗


15,180/12=15


1

子土阿东 幼苗


设做对了x道题目
8x-4(20-x)=100
8x-80+4x=100
8x+4x=100+80
12x=180
x=15
希望采纳啊!!!!!!!


1