在等差数列中,首项为7,末项为107,公差为5.这个等差数列共有多少项?

草盛豆苗稀 1年前 已收到1个回答 举报

麻辣小粉丝 花朵


a1=7
an=107
d=5
an=a1+(n-1)d
所以107=7+5(n-1)
n-1=100/5=20
n=21
所以有21项


7