求首项是5,末项是95,公差是3的等差数列和

求首项是5,末项是95,公差是3的等差数列和
用递等式
爱痕难逝 1年前 已收到5个回答 举报

65745399 幼苗


项数=(末项-首项)/公差+1
=(95-5)/3+1
=31
和=(首项+末项)*项数/2
=(95+5)*31/2
=1550


10

士之心 幼苗


首项是5,末项是95,公差是3
a1=5
an=95
d=3
an=a1+(n-1)*d=95
n=21
s=(95+5)*21/2=1050


2

合仍旧 幼苗


首先求项数
an=a1+(n-1)*d
代入可以求出d=31
sn=(a1+an)*d/2=30*100/2=1500


2

zJJ创可贴 幼苗


时间公布的就是快回家还是打开没打开即可


2

pqspty 幼苗


a1=5
an=95
d=3
an=a1+(n-1)*d=95
n=31
s=(95+5)*31/2=1550


0