知道项数,和,公差,求首项和末项

知道项数,和,公差,求首项和末项
例如项数1995,和3980025,公差2,
lu_0904 1年前 已收到1个回答 举报

六脉神剑124 幼苗


∵(首项+末项)*项数/2=和
∴(首项+末项)*1995/2=3980025
解得:首项+末项=3990
又∵项数=(末项-首项)/公差+1
∴1995=(末项-首项)/2+1
解得:末项-首项=3988
∴首项+末项+末项-首项=3990+3988
即2*末项=7978
末项=3989
首项=3989-3988=1


7