1等差数列{an}的奇数项的和为216,偶数项的和为192,首项为1,项数为奇数,求此数列的末项和通项公式.

1等差数列{an}的奇数项的和为216,偶数项的和为192,首项为1,项数为奇数,求此数列的末项和通项公式.
2已知函数f(x)=2的x次方-2的负x次方,数列{an}满足f(log2 an)=﹣2n.【注:f(log2 an)中2是底数】
(1)求数列{an}的通项公式
(2)求证:数列{an}是递减数列.
p00ct3 1年前 已收到1个回答 举报

pol2008 幼苗


1 末项为 1+2nd =47 ,通项 an = 1+ (n-1)*23/8
设 共2n+1 项 ,公差为d,则奇数项有n+1项,偶数项有n项,奇数项偶数项仍为等差数列
奇数项和为 (1+ 1+2nd)*(n+1)/2 =216,(1)
偶 数项 和为 (1+d + 1+2(n-1)d)*n/2 =192 ,
两式相减有,1 +nd =24 ,所以 nd=23,带入(1)式 有 n=8 ,所以d=23/8,
末项为 1+2nd =47 ,通项 an = 1+ (n-1)*23/8
2
(1) 对 任意 a,x 有 a^loga x =x ,所以 f(log2 an)= 2^log2 an - 2^-log2 an =an- 1/an =-2n
这是一二次方程,解得 an=-n +√(n^2+1) (log2 an 要求 an>0,所以 -n -√(n^2+1)舍弃 )
(2)an= -n +√(n^2+1) =[ -n +√(n^2+1)] * [n+√(n^2+1)] / [ n +√(n^2+1)] (分子分母同乘[ n +√(n^2+1)] ) = 1/ [ n +√(n^2+1)] ,n +√(n^2+1) ,n与√(n^2+1) 都是增函数,其和 n +√(n^2+1) 也是增函数,其倒数 1/ [ n +√(n^2+1)] 为减函数,故an为递减数列


1