1.已知一个等差数列得首项为1,公差为3,侧它得前5项的和是多少?

1.已知一个等差数列得首项为1,公差为3,侧它得前5项的和是多少?
2.已知等比数列【an】中,a1a2a3=27.求a2
3若【an】得公比q=1,且a1+a2+a3=13,求【an】得前五项和
4已知等比数列【an】的首项与公差相等,【an】的前几项的和记成sn且s20=840
①求数列的首项a1及通项公式②数列的前多少项的和等于84.
就在凉山州 1年前 已收到1个回答 举报

mmyhgnj 春芽


  1.已知一个等差数列得首项为1,公差为3,侧它得前5项的和是多少?
依题意,有
  a1=1,d=3,n=5.
  代入等差数列求和公式:
  Sn=na1+[n(n-1)d]/2
  得
  S5=5×1+[5×(5-1)×3]/2
  =35.
  2.已知等比数列{An}中,a1a2a3=27,求a2
依题意,由等比数列的性质有a2^2=a1*a3
  且a1a2a3=27
  所以a2=3
  3.若{an}的公比q=1,且a1+a2+a3=13,求{an}的前5项和?
依题意,q=1,且a1+a2+a3=13,有
  a1+a2+a3=a1(1+q+q^2)=3a1=13,
  得a1=13/3,
  故公比q=1,a1=13/3的等比数列{an}的前5项和为:
  5×13/3=65/3.
  4.已知等差数列{an}的首项与公差相等,{an}的前n项的和记作Sn,且S20=840,
  ①求数列{an}的首项a1及通项公式;
  ②数列的前多少项的和等于84.
依题意,有
  ①a1=d
  sn=na1+n(n-1)d/2,
  s20=20a1+20x19d/2=20a1+190d=20d+190d=210d=840
  a1=d=840÷210=4
  an=a1+(n-1)d=4+(n-1)4=4n
  故数列{an}的首项a1=4,通项公式为:an=4n,
  ②设数列的前n项的和等于84.
  把sn=84,a1=4,an=4n,
  代入等差数列求和公式
  Sn=[n(a1+an)]/2
  得
  84=[n(4+4n)]/2
  解得
  n=6,n=-7(不合,舍弃)
  得n=6.
  故数列的前6项的和等于84.


10