已知等比数列{an}的首项为2,公比为3,前n项和为Sn,若log3[[1/2]an•(S4m+1)]=9,则[1/n+

已知等比数列{an}的首项为2,公比为3,前n项和为Sn,若log3[[1/2]an•(S4m+1)]=9,则[1/n+
4
m]的最小值是______.
fnbai 1年前 已收到1个回答 举报

rzjh 幼苗


解题思路:根据等比数列{an}的首项为2,公比为3,前n项和为Sn,可得an=2•3n-1;Sn=3n-1,由log3[[1/2]an•(S4m+1)]=9,可得n+4m=10,进而利用“1”的代换,结合基本不等式,即可得出结论.

∵等比数列{an}的首项为2,公比为3,前n项和为Sn
∴an=2•3n-1;Sn=3n-1,
∵log3[[1/2]an•(S4m+1)]=9,
∴(n-1)+4m=9,
∴n+4m=10,
∴[1/n+
4
m]=[1/10](n+4m)([1/n+
4
m])=[1/10](17+[4n/m+
4m
n])≥[1/10](17+8)=2.5
当且仅当m=n=2时取等号,
∴[1/n+
4
m]的最小值是2.5.
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的通项与性质,考查对数运算,考查基本不等式,确定n+4m=10,进而利用“1”的代换,结合基本不等式是关键.


2