已知an是等比数列.(1)由an=2的n次方,求首项和公比 (2)由an=1/4×10*n,求首项和公比

蜷在怀里的猫 1年前 已收到1个回答 举报

慧星已逝 幼苗


(1)因为an=2^n,所以a1=2^1=2
因为a1=2^1,a2=2^2,a3=2^3……an=2^n,所以公比q=a2/a1=2
(2)请问你写的是10乘以n还是10的n次方


6