设函数f(x)=logax(a>0且a不等于1),数列{f(xn)}(n∈N)是首项为f(a^4),公差为2的等差数列,

设函数f(x)=logax(a>0且a不等于1),数列{f(xn)}(n∈N)是首项为f(a^4),公差为2的等差数列,又g(n)=xnf(xn),数列g(n)是递减数列,则a的取值范围是( )
A.(-√6/3,√6/3))
B.(0,√6/3)
C.(0,2/3)
D.(√3/2,1)
topsmile 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈b3u 春芽


f(a^4)=loga(a^4)=4loga(a)=4
d=2
所以f(xn)=2n+2
f(xn)=2n+2=loga(xn)
xn=a^(2n+2)
所以g(n)=(2n+2)*a^(2n+2)
递减
因为g(n)>0
所以0


1

xyc88 幼苗


这题目够恶心的,我做出来没答案,看来是做错了吧。就不写了。
不等式应该主要是靠g(n)是递减数列来做的,前面的条件代入这个不等式,最后通过替换,将所有的函数替换成只存在a和n的不等式,由于n有定义域,所以a可以有范围。思路应该是这样的。...


0