求曲线y=x六次幂 在点(1,1)出的切线方程

木木心暇 1年前 已收到1个回答 举报

wangan1985 幼苗


可以先求得y=x^6的导数,y'=6x^5,
所以可知函数y=x^6以点(1,1)处的切线的x斜率为6
所以可求得切线方程为y-1=6(x-1)
即6x-y-5=0


3