一袋鸡蛋不到100个.三个三个地数多两个,四个四个地数多两个,五个五个地数也多两个.这袋鸡蛋一共有多少个?

一袋鸡蛋不到100个.三个三个地数多两个,四个四个地数多两个,五个五个地数也多两个.这袋鸡蛋一共有多少个?
我说过了,
小小小茉儿 1年前 已收到4个回答 举报

wenjun9581 幼苗


我说得很详细,记得追加分哦!
既然是三个三个地数多两个,四个四个地数多两个,五个五个地数也多两个,那么干脆-2.再看,3、4、5的最小公倍数是60(3×4×5).注意!60出来后,要记住加2.


2

朵朵伊 幼苗


根据题意:三个三个地数多两个,四个四个地数多两个,五个五个地数也多两个
那么这个数要能同时被3 4 5整除多2,也就是比3 4 5的公倍数多2
3、4、5的公倍数 60 120
根据题意,不到100个,应选60
60+2=62个


1

blind_sonny 幼苗


62


0

memdefaa 幼苗


3*4*5=60 60+2=62个


0