某校七年级两个班的115名同学积极参加,已知甲班1/3的学生每人捐款10元,乙班2/5同学捐10元!两班其余学生每人捐5

某校七年级两个班的115名同学积极参加,已知甲班1/3的学生每人捐款10元,乙班2/5同学捐10元!两班其余学生每人捐5元,设甲班有学生x人,请你用式子表示出两个班的总额捐款
clw3533 1年前 已收到1个回答 举报

风吹风散 幼苗


两个班的总额捐款
= x*1/3 *10 + (115-x )*2/5 *10 + [ 115 - x*1/3 - (115-x )*2/5]*5
甲班1/3 捐款10元 乙班2/5同学捐10元 其余学生每人捐5元
= 115*5 + x*5/3 + (115-x )*2/5 *5
每人捐5元 甲班1/3 每人多捐款5元 乙班2/5每人多捐款5元
= 805 - x/3


2