四道数学题,最好别给方程.1、六年级三个班植树,任务分配是:甲班植总棵数的40%,乙丙两班植树棵数比是3:2.已知甲班比

四道数学题,最好别给方程.
1、六年级三个班植树,任务分配是:甲班植总棵数的40%,乙丙两班植树棵数比是3:2.已知甲班比乙班多植了10棵.三个班共植树多少棵?
2、用125的40%去除48的1/8,商是多少?
3、陈村计划修一条公路,若每天修120米,用10天刚好修完.现在用3天就修了450米,照这样计算,剩下的还要修几天才能修完?(用正反比例知识解答)
4、甲乙两人同时骑自行车由A城去B城.甲每小时行12千米,比乙快1/3,.甲因有事在途中停留4小时,故此甲比乙迟1小时到达B城.A、B两城相距多少千米?(算术或具体的方程式解答)
c34535b8c9171f53 1年前 已收到6个回答 举报

凤尾蕨 幼苗


1、甲班植40%,则乙丙两班植1-40%=60%
所以乙班占总数的比例=60%*3/(3+2)=36%
甲班比乙班多植的量=40%-36%=4%
植树总数=10/4%=250棵
2、125*40%/(48*1/8)=25/3
3、当工作总量一定时,工作速度与工作时间成反比
实际速度=450/3=150米/天
设修路实际需要时间为t
120/150=t/10
解得t=8天
所以还需8-3=5天
4、设A、B两城相距x千米
乙的速度=12/(1+1/3)=9千米/小时
所以4+x/12=1+x/9
解得x=108千米

1年前 追问

6

c34535b8c9171f53 举报

这位网友,第三题能不能给我正、反比例式。拜托了。

举报 凤尾蕨

120:150=t:10 你是要这样的比例试么?

c34535b8c9171f53 举报

还需要一个反比例。

举报 凤尾蕨

反比例试?是要写成下面这种形式的式子么? 150*t=120*10

sdu0382 幼苗


1,甲班植总棵数的40%=2/5
乙丙两班植树棵数总棵数的60%=3/5
乙丙两班植树棵数比是3:2
乙班植总棵数的60%*3/5=9/25
丙班植总棵数的60%*2/5=6/25
10/(2/5-9/25)=250
2,48*1/8÷(125*40%)=6÷50=3/25
3,设剩下的还要修x天才能修完
120*10=1200


2

honghuizyy88 幼苗


(第一题) 乙丙班占比1-40%=60% 总数是10/(40%-60%×3/5)=250 甲班250*40%=100 乙班 250*60%×3/5=90 丙班250*60%×2/5=60
(第二题) 125*40%=50 除以 48*1/8=6 商8 余2
(第三题)120*10=1200米 450/3=150米 1200/150米每天=8天


2

lanweizhong1999 幼苗


给我个CF 我给你答案、


0

tti1234 花朵


1、乙班植总棵数的(1-40%)÷(3+2)×3=36%
三个班共植树10÷(40%-36%)=250(棵)
2、48×1/8÷(125×40%)=0.12,(注意是去除,不是除以)
3、设剩下的还要修X天才能修完
X:(120×10-450)=3:450
X:750=3:450
X=750×3÷450
X=5
4、乙每小时行12÷(...


0

飘在七十二街区 幼苗


(一)(1-40%)/(3+2)=12% 12%*3=36% 40%-36%=4% 10/4%=250(棵) (二) (48*1/8)/125* 40%=0.012 (三)120*10=1200 1200:450=8:3 8-3=5(天)(四)比乙少走4-1=3(时)迟一小时乙比甲多12/(1+1/3)=9 9*1=9(千米) 原来多12*4=48 (千米)(48-9)/3=12(时) 9*12=108(千米 )


0