一个班的56名同学平均分成若干组去植树。把152棵树苗平均分到各组,可以分成多少组使人数最多?每组分得多少棵树苗?

不带走也不留下 1年前 已收到1个回答 举报

csterna 幼苗


求最大公约数问题;
56=7*2*2*2
152=2*2*2*19
最大公约数为2*2*2=8
152÷8=19
答:最多可以分8组,每组分19棵树苗.


11