一道数学题我被他难倒了.是这样的:一个班有46名同学去划船.一共乘坐10只船.每只大船坐6人,小船坐4人,坐满,问大船几

一道数学题我被他难倒了.
是这样的:一个班有46名同学去划船.一共乘坐10只船.每只大船坐6人,小船坐4人,坐满,问大船几只小船几只?要用方程解.
蓝之森林 1年前 已收到11个回答 举报

liulangzhe595959 春芽


设大船x个,则小船10-x个
人数6x+4(10-x)=46
6x+40-4x=46
2x=6
x=3
10-x=7
答:大船3个,小船7个


4

weixingdafu 幼苗


大+小=10
6大+4小=46
解方程组,下式减去(上式乘以4):
2大=6
大=3
小=7


2

x_256 幼苗


设有X只大船,小船10-X只,
6X+4*(10-X)=46
X=3
答:有大船3只,小船7只。


2

precpf 幼苗


设大船X只,小船Y只
X+Y=10;6X+4Y=46
Y=10-X代入6X+4Y=46得 6X+4*(10-X)=2X+40=46
所以X=3,Y=7
答:大船3只,小船7只。


2

sadfhwjkgs 幼苗


设大船x只 小船y只
x+y=10
6x+4y=46
解得x=3
y=7


2

llwljh 幼苗


设有x只大船,那么小的有(10-x)只
6x+4(10-x)=46
解得x=3
所以有大船3只,小船7只


1

想中想疯了 幼苗


设大船x,小船10-x
6x+4*(10-x)=46
x=3
大船3只。小船7只


0

zby740709 幼苗


设大船x小船y
x+y=10
6x+4y=46
y=7
x=3


0

bluesky222 幼苗


设大船x只,小船y只,可得:
6x+4y=46
x+y=10
x=3
y=7


0

paniyaowo 幼苗


解设大船要X只,小船要X只。
6X+4(10-X)=46


0

穷nn 幼苗


解:设小船为X只
4X+(10-X)6=46
4X+60-6X=46
4X-6X+60=46
4X-6X+60-60=46-60
...


0