一道难倒高三学子的小学六年级数学题~!

一道难倒高三学子的小学六年级数学题~!
快车和慢车同时开往甲地和乙地.快车的载重量比慢车少2.5吨.当快车行驶到全程的中点时,慢车行了84千米.照这样的速度,快车到达乙地时,慢车行了全程的七分之四.甲乙两地距离多少千米?
wsgufo 1年前 已收到8个回答 举报

jessiejin 幼苗


快车到达乙地时,慢车行了全程的七分之四,说明慢车速度是快车的4/7,快车行驶到全程的中点所用时间是走完全程的1/2,此时慢车走完全程的4/7*1/2.设乙两地距离x千米
(4/7*1/2)x=84 x=294


2

蕊中蜒 幼苗


是说高三学生因为不知道地面摩擦系数而不会做吗?


2

如果我是你的天使 幼苗


慢车速度是快车的4/7
快车走一半,慢车走了1/2*4/7=2/7全程=84km
全程=84/2/7=294km


1

姬小鱼 幼苗


84/[(4/7)/2]=294千米


1

tjsiwei 幼苗


84×2÷(4/7)= 294(千米)


1

娃哈哈aatl 幼苗


载重量是没用的吧,这个不难啊,快车行驶到全程的中点与快车到达乙地的时间刚好是两倍的关系啊,所以,84是全程的七分之二,可得结论:距离为294千米


1

剌客 幼苗


快车到达乙地时,慢车行了84*2=168.即168为全程的4/7,所以甲乙两地距离为294千米。
速度与两车质量无关。


0

zurigo 幼苗


设甲乙两地距离x千米
x/2:84=x:4x/7
x=294
甲乙两地距离294千米


0