一道小学六年级数学题,要过程,还要解释

一道小学六年级数学题,要过程,还要解释
东风建筑公司原有一批水泥,第一天用去了总数的五分之二后,又运进了48吨,这使得水泥是原来总数的三分之二.这批水泥原有多少吨?
liliang333 1年前 已收到6个回答 举报

Shadowtutu 幼苗


设原来有水泥x吨;
  x-2/5x+48=2/3x
  3/5x+48=2/3x
  2/3x-3/5x=48
  1/15x=48
  x=48×15
  x=720


3

美到意外 幼苗


48吨对应的是总数的2/3-3/5=1/15,故总量有48*15=720吨


2

sunlei305 幼苗


720
设原来的水泥有X吨,用了2x/5,还剩下3x/5
3x/5+48=2x/3
x=720


2

马元元 精英


第一天后还剩1-5分之2=5分之3
现在是3分之2
增加了3分之2-5分之3=15分之1
而实际运进了48吨
所以原来是48÷15分之1=720吨


1

chenyhaoyun 幼苗


解:设原来有水泥y吨
yX(1-2/5)+48=yX 2/3
解方程有
y=720
答:这批水泥原来有720吨。


0

yuanchun119 幼苗


48÷[2/3-(1-2/5)]
=48÷(1/15)
=720(T)


0