把我问倒了晨光小学四(1)班共有42名同学.参加作文竞赛的有28人,参加数学竞赛的有22人,问这个班只参加数学竞赛的和只

把我问倒了
晨光小学四(1)班共有42名同学.参加作文竞赛的有28人,参加数学竞赛的有22人,问这个班只参加数学竞赛的和只参加作文竞赛的各有多少人?
园西路 1年前 已收到9个回答 举报

HankStar 幼苗


(28+22)-42=8人 即参加作文,又参加数学的有:8/2=4人 只参加作文:28-4=24人 只参加数学:22-4=18人 自己答!


30

紫壁樵歌 精英


同时参加数学竞赛和作文竞赛的有
28+22-42=8(人)
只参加数学竞赛的有
22-8=14(人)
只参加作文竞赛的有
28-8=20(人)


18

沁如夏花 幼苗


画图,圆饼图。


6

星星小雅 幼苗


那是3年级的数学题吗?连我6年级都不会。


5

有才的猫 幼苗


题目有错误,可能有都不参加的同学,所以不可答


4

feng竹 幼苗


又没有两个都不参加的啊?


4

圈圈儿123 幼苗


作文的有23人,数学的有14人。


3

ef5w3k6 幼苗


班级一共有学生42名;
参加语文竞赛和数学竞赛的人次是28+22=50>42;
所以,有同学是既参加语文竞赛又参加数学竞赛,这样的同学人数为50-42=8;所以只参加语文竞赛的学生为28-8=20,只参加数学竞赛的人数为22-8=14。


2

笑天犬82203 幼苗


28+22-42=8(人)
22-8=14(人)
28-8=20(人)


1