某小学六年级参加数学竞赛的同学共有100人,其中男的4分之3等于女的2分之1,参加竞赛的男比女少多少人

gaojunnan 1年前 已收到4个回答 举报

lianshanfu 幼苗


设男生X人,则女生为100-X人
依题意得方程:3/4*X=1/2*(100-X)
整理得:5/4*X=50
解得: X=40
所以男生40人,女生为100-40=60人,男生比女生少20人.
答:男生比女生少20人.


2

sisiu2 幼苗


男:女=1/2:3/4=2:3
所以参加竞赛的男比女少100÷(2+3)×(3-2)=20人


1

ba19810101 幼苗


3/4÷1/2=3/2
女:100÷(3+2)×3=60
男:100÷(3+2)×2=40


0

mawangye 幼苗


设男的有x人,女的有(100-x)人,3/4x=1/2(100-x),解得x=40,则男的40,女的60
或3/4乘2=3/2,
1+3/2=5/2
100除5/2=40,
100-40=60
60-40=20
则少20人


0