六年级参加数学竞赛的同学有44人!已经参赛的选手中,男生人数的五分之三与女生人数的二分之一相等,参赛的男生和女生各多少人

六年级参加数学竞赛的同学有44人!已经参赛的选手中,男生人数的五分之三与女生人数的二分之一相等,参赛的男生和女生各多少人?
智能_ABC 1年前 已收到2个回答 举报

psyche04889 幼苗


1×3/5÷1/2=6/5

1年前 追问

2

举报 psyche04889

男生44÷(1+6/5)=20人

举报 psyche04889

女生20×6/5=24人

举报 psyche04889

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

智能_ABC 举报

再问一道

举报 psyche04889

好,一道

智能_ABC 举报

学校体育室有排球,足球共48只,当排球借出三分之一时,足球借出五分之八,余下的排球与足球一样多,原有排球足球各多少

举报 psyche04889

五分之八?

智能_ABC 举报

五分之三

举报 psyche04889

设排球有×个

举报 psyche04889

(1-1/3)×=(48-×)×(1-3/5)

智能_ABC 举报

然后呢

举报 psyche04889

自己解方程啊

智能_ABC 举报

你写本上 照下来 发过来

aleemm 幼苗


再问一道一个长方形的周长是260米,如果他的长减少八分之一,宽增加五分之一,就得到一个周长相等的长方形,求原来长方形面积亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


0