某学校举行六年级数学竞赛,平均每个参赛选手得74.4分,其中女选手的平均分比男选手高10%,参加的男选手人数比女选手人数

某学校举行六年级数学竞赛,平均每个参赛选手得74.4分,其中女选手的平均分比男选手高10%,参加的男选手人数比女选手人数多30%.女选手的平均分是______.
zlj1023 1年前 已收到1个回答 举报

jackson7813 幼苗


解题思路:根据题干,设女选手x人,则男选手就有(1+30%)x人,男选手平均分为y分,则女选手平均分为(1+10%)y分;根据女选手的人数×平均分+男选手的人数×平均分=全班人数的总份数,即可得出一个二元一次方程,解这个方程即可进一步求出女选手的平均分.

设女选手x人,则男选手(1+30%)x人,男选手平均分是y分,则女选手平均分(1+10%)y分,由题意得:
x×(1+10%)y+y×(1+30%)x=74.4×[x+(1+30%)x)
1.1xy+1.3xy=171.12x,
x×( 1.1y+1.3y)=171.12x,
1.1y+1.3y=171.12,
y=71.3
女选手平均分为:71.3×(1+10%)=71.3×1.1=78.43(分);
答:女选手的平均分是 78.43分.
故答案为:78.43分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,再求解.


6