若2的n次方乘x的n次方等于2的2n次方(n是正整数),求x的值

若2的n次方乘x的n次方等于2的2n次方(n是正整数),求x的值
咩>
30岁的美丽女人 1年前 已收到3个回答 举报

huajun8329 幼苗


2

1年前 追问

3

30岁的美丽女人 举报

我也觉得是2 可是应该没那么简单吧..噗

举报 huajun8329

同底数幂相乘指数相加减 只有底数相同 才可以n+n等于2n

mysmile1981 幼苗


列式得:(2^n)*(x^n)=2^(2n)
左边=(2x)^n,右边=4^n
所以2x=4,x=2。


1

lgko2 幼苗


X等于2


1