实验小学六年级参加数学竞赛的同学共有88人,已知参赛男生的五分之三等于参赛女生的二分之一,参赛的男生比

joke123456 1年前 已收到6个回答 举报

猪叛变了 幼苗


设男生为x.
2x3/5X+X=88
6/5X+X=88
2.2X=88
X=40
88-40=48
答:男生为40人,女生为44人.


2

swjhe 幼苗


男生有40人 女生有48人,
设有男生x人,女生y人。
列方程为:
x+y=88
5/3x=2/1y
解得:
x=40
y=48


2

为什么MM都有GF 幼苗


参赛男生40人,女生48人。


1

colour220 幼苗


45


0

沧海一粟21 幼苗


设有男生x人,女生y人。
列方程为:
x+y=88
5/3x=2/1y
解得:
x=40
y=48


0

蘑菇精灵 幼苗


评委价格25+63+31


0