六年级参加数学兴趣小组的共有45人,其中女生是男生的二分之三,参加数学兴趣小组的男生和女生各有多少人?

六年级参加数学兴趣小组的共有45人,其中女生是男生的二分之三,参加数学兴趣小组的男生和女生各有多少人?
用方程解
JEFFRYHOW 1年前 已收到1个回答 举报

这个名儿没人用吧 幼苗


设男生x人,则女生是3/2x人
所以x+3/2x=45
5/2x=45
x=45÷5/2=18
3/2x=27
所以男生18人,女生27人


12